5 факторов успеха публичных выступлений в бизнес-среде

Работая с руководителями по бизнес-проектам и карьерным стратегиям почти всегда возникает потребность усилить компетенцию публичных выступлений.

Несмотря на то, что история науки ораторского искусства насчитывает уже 26 веков, она не только не теряет актуальность, а наоборот становится базовой компетенцией для любого руководителя, конечно при условии, что он планирует развивать свою карьеру и бизнес.
Выступления на бизнес-аудиторию имеет свою специфику
Конечно, выступления на бизнес-аудиторию имеет свою специфику:
  • аудитория более ориентирована на рациональные аргументы, настроена скептически и не потерпит слабой подготовки
  • зачастую время выступлений — это поздний вечер, и способность воспринимать информацию сильно снижена, что стоит спикеру дополнительных затрат на удержание внимания
  • аудитория профессиональная, иногда с узкой специализацией, и форматы выступлений и подготовка могут сильно варьироваться

Кстати, на заставке фото практикующего адвоката и медиатор Дмитрия Грица, который умеет держать внимание очень сложной аудитории предпринимателей в школе управления Сколково, несмотря на поздний вечер.

Я всегда анализирую сильных спикеров и структурирую за счёт чего конкретное выступление произвело на меня яркое положительное впечатление.
При подготовке руководителей к выступлениям обычно очень мало времени и нужно фокусироваться на самом важном.

Помимо ценного и структурированного содержания, который прорабатывается сильно заранее, очень важна его подача.

Топ-5 факторов успешного выступления в бизнес-среде:
1. Актуализация темы и вовлечение аудитории в тему насущными вопросами. Бизнес-мостики от ответов к теме выступления и обратно

2. Яркие примеры из практики в формате «проблема-решение». При добавлении актерского мастерства и юмора выступление превращается в «бомбу»

3. Уверенный, четкий, громкий и низкий голос. Свободные широкие жесты. Работа всем телом. Энергичность

4. Правильная работа с пространством аудитории и позиция за флипчартом. Наработанный разборчивый почерк

5. Глубокое знание темы и структура подачи материала по принципу дедукции (от общего к частному). Это позволяет сначала увидеть всю картину, а затем углубиться в детали

Отдельно ещё осваиваем структуру аргументации, рациональные и эмоциональные аргументы если это необходимо.

В индивидуальном курсе для руководителей помимо блока создания эффективной системы управления предусмотрен блок проработки публичных выступлений и переговоров - обязательный набор самых полезных компетенций для развития карьеры и бизнеса.
СТАТЬИ